16 сентября директор департамента образования и науки КМДА Елена Фиданян написала на личной странице в ФБ небольшой пост ностальгического содержания о временах своего (и моего тоже) детства, которое пришлось на время существования СССР. Информация о том, что газированная вода с сиропом и школьная тетрадка стоили по 3 копейки, оказалась настолько шокирующей для некоторых молодых и не очень молодых представителей «патриотической общественности», что они разразились громовыми проклятиями в адрес Фиданян, сдобренными изрядным количеством отборного русского мата (причем от представителей обоих полов). Комментаторы требовали, как минимум уволить директора департамента, а также предлагали сослать ее в ДНР или в другое аналогичное место. Кроме того, некоторые из них не поленились составить гневные письма в вышестоящие инстанции с требованием уволить «отщепенку» с волчьим билетом.

В чем же истинные причины такого бурления вонючей коричневой субстанции в головах и соцсетях? Давайте попробуем разобраться в истинных мотивах происходящего.

По мнению «патриотов (ТМ)» наличие у человека позитивных воспоминаний о советских временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой, ни с проживанием в Украине вообще. Вам ничего не напоминает такая реакция на личное высказывание? А мне очень даже напоминает. И напоминает именно те времена, когда за высказывание личного мнения можно было лишиться работы, свободы и даже жизни: времена ленинизма-сталинизма. Сначала «красный террор», потом «обострение классовой борьбы», потом всевозможные «дела антисоветских организаций», и т.д. и т.п., с 1918 по 1953 годы. Именно тогда неосторожно сказанное слово о том, что до революции (за границей) было (есть) что-то положительное, приводило человека в лагерь или к расстрельной стенке. Так что у наших ура- патриотов были отличные учителя и предшественники, научившие их ненавидеть качественно и продуктивно.

Но как это стыкуется со стремлением Украины в европейскую цивилизацию? Сложно не вспомнить фразу президента Эстонии Керсти Кальюлайд о световых годах, отделяющих Украину от ЕС. И дело не только в коррупции или рейдерстве. Дело и в том культе ненависти, который насаждается в стране последние годы. Специально обученные люди учат общество ненавидеть всех, кто не вписывается в узенькую рамочку «идеального украинца», до боли напоминающего «настоящего пролетария» с советских или немецких плакатов 30х годов. Ненавидят русскоязычных (они все предатели, даже те, кто сейчас на фронте), несогласных с концепцией «интегрального национализма» (агенты Кремля), предпринимателей (барыги), старшее поколение (совки), автовладельцев, геев и гомофобов, реформаторов и консерваторов, да в общем-то, все ненавидят всех. Если сложить все группы, которых наши трехкопеечные сталинисты хотели бы выселить из страны, они составят больше 100% населения. Представим себе на минуточку, что их мечты сбылись, и тогда мы увидим сюжет одной из серий «Слуги народа», в которой люди покинули страну, оставив в ней только президента Голобородько с голой задницей.

Культ ненависти отлично прижился даже у тех, кто сталинизма никогда не нюхал, даже в его поздне-брежневской версии. Уволить Фиданян требовали, даже в остальном вполне вменяемые, и что самое страшное, молодые интеллигенты. Они тоже заражены этим вирусом, достаточно включить триггер и указать на инакомыслящего, как начинается извержение грязевого вулкана.

У трехкопеечных сталинистов нет ни великой цели, ни планов, ни организации. Есть только примитивный рефлекс, требующий немедленно растоптать и унизить любого не согласного с ними.

Еще одна параллель: те, кто хоть немного изучал историю за пределами современного школьного учебника, помнит что библией сталиниста был «Краткий курс истории ВКПБ». Строго запрещалось иметь мнение, отличающееся от изложенного в этой не очень толстой книге. Того же самого добиваются украинские неосталинисты: вся история должна быть изложена на сотне страниц, утверждена ЦК КПСС «Институтом национальной памяти» и вбито в головы 3-х дюймовыми гвоздями. Альтернативу - выбросить из библиотек (заодно ограничить доступ в интернет, чтобы не читали «вражескую пропаганду»). Шаг вправо - шаг влево - расстрел, в лучшем случае, депортация. Упоминать в позитивном или даже нейтральном ключе времена СССР строго запретить, за простое воспоминание о детстве - травля и обструкция. В том числе следует вытравить память о том, что многие люди и сегодня живут в советских домах, работают на остатках советских предприятий, пользуются электроэнергией с советских электростанций. Даже на юбилейном параде в честь 30-детия Независимости все, что ездит или летает, до сих пор советское, но говорить об этом нельзя. О каком европейском векторе развития вообще можно говорить в такой ситуации? Тут впору интегрироваться в Северную Корею. Методами сталинизма можно построить только концлагерь, для свободного и демократического общества нужны другие инструменты.

Никто не предлагает идеализировать советскую систему, жертвами которой стали миллионы людей. Но замазать цензурными чернилами 73 года истории и сделать вид, что их не существовало - это надругательство над теми миллионами украинцев, которые жили в то время и продолжают жить сейчас, со всем своим опытом, воспоминаниями и результатами труда, которыми пользуется в том числе и нынешнее поколение.

Есть ли возможность изменить всё вышеописанное на настоящие европейские ценности: свободу, демократию, равенство? Такая возможность была в 2019 году: предвыборные обещания Владимира Зеленского содержали прекрасные фразы о том, что Украина должна стать страной, в которую возвращаются, а не уезжают из нее. Но в реальности мы, увы, видим обратные процессы. Люди и дальше будут покидать страну из-за нищеты, тотальной депрессии, отсутствия элементарного уважения к правам личности, ограничений на свободу слова. Шанс изменить - есть, но с каждым годом он, увы, становится всё призрачнее.