Главная новость последних дней - отказ администрации президента Джо Байдена вводить санкции против оператора строительства газопровода "СП- 2" компании Nord Stream-2 AG и его главы Штефана Варнига. По совместительству многолетнего друга Путина, кстати.

Сам госсекретарь США Энтони Блинкен, заявляя об этом решении после встречи с Лавровым отметил, что оно было принято исходя из национальных интересов США.

Это при том, что руководствуясь ими же (нац. интересами), экс-президент США Дональд Трамп постоянно вводил все новые санкции против СП-2 и европейских компаний, участвующих в его строительстве и финансировании.

И грозил ввести новые. Не успел.

Так с чем же связана такая радикальная разница в подходах и разночтение национальных интересов США между демократами и республиканцами?

И почему отношение к строительству "СП-2" так быстро изменилось с приходом в Белый дом Джо Байдена?

Тем более на фоне резкого обострения напряженности в американо-российских отношениях в течение двух последних месяцев, когда у наших границ бряцала оружием российская армада?

"Где логика?"- скажете вы.

Логика есть. Только ответы находятся не на поверхности и не в публичной площади.

Все дело в спонсорах республиканцев и демократов.

Трамп при принятии санкций против СП-2 отстаивал интересы крупнейших нефтегазовых компаний США, которые являются традиционными спонсорами партии "слонов" еще со времен " царя Гороха".

Благодаря "сланцевой революции", добыча газа и нефти в США за последние 15 лет достигла немыслимых ранее масштабов. Они догнали, и даже перегнали РФ по объемам добычи нефти и газа при Трампе.

Превратившись из крупнейшего импортера нефти в экспортера. С газом там дела обстоят еще лучше.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

И этот газ необходимо куда-нибудь экспортировать, т.к. его слишком много и негде хранить.

Естественно, крупнейшим рынком для экспорта нефти и газа является рынок ЕС.

И Трамп четыре года оказывал давление на Германию и другие страны ЕС, заставляя их сократить закупку российского газа и покупать американский сжиженный газ. И кое-каких успехов в этом достиг. И вводил санкции против СП-2 с целью максимально отсрочить завершение его строительство. Многие европейские компании под угрозой санкций прекратили свое участие в финансировании и строительстве газопровода из РФ в Германию через Балтийское море.

А вот демократов спонсирует, в основном, т.н. "Уолл-стрит". Который заинтересован в росте цен на энергоресурсы, зарабатывая на т.н. "деривативах" - фьючерсных контрактах и прочих ценных бумагах. И чем цена на нефть выше, тем больше зарабатывают. Цены на газ также привязаны к цене на нефть.

Если вы посмотрите на динамику цен на нефть и газ после прихода Байдена в Белый дом, то увидите серьёзный рост. И дело тут не только в выходе мировой экономики из коронакризиса и локдаунов. Но и дополнительных почти 2 трлн дол, напечатанных ФРС и "влитых" в американскую экономику после принятия плана Байдена по выходу из коронакризиса.

Просто для спонсоров демократов РФ не является конкурентом, в отличие от крупнейших энергетических компаний США, которые спонсируют республиканцев.

Именно поэтому, кстати, в американском Конгрессе республиканцы выступили против решения Байдена по СП-2 и уже зарегистрировали соответствующий законопроект, в котором требуют ввести новые санкции. Без введения которых новый газопровод в обход Украины будет достроен, скорее всего, уже до конца 2021 года.

Но у демократов в Конгрессе большинство в обеих палатах. Поэтому шансов на принятие закона о новых санкций практически нет.

Ну а нам, вместо того чтобы принимать постановления ВР с просьбой Конгресс не снимать санкции против СП-2, необходимо наконец-то снять " розовые очки", избавится от инфантилизма и начать надеяться только на себя. Как и положено взрослым и зрелым людям.

Тем более, что собственных запасов газа хватает "с головой" не только для того, чтобы покрыть собственные потребности и для населения и промышленности, но и стать экспортером газа в Европу.

И уже могли бы ими стать, если бы не война на Донбассе, где расположены основные залежи сланцевого газа. Контракты на добычу которого с американскими компаниями были подписаны еще при Януковиче.

И это остается одной из главных причин, почему Путин начал войну и не хочет уводить российские войска с Донбасса и прекращать войну.

Поубавить бы еще жадность у власть имущих, которые, увы, думают не об усилении национальной безопасности и обеспечении энергетической независимости в условиях "гибридной" войны с РФ, а только о том, как по-быстрому "срубить бабло" здесь и сейчас.

Только благодаря кому эти нувориши и прихлебатели находятся у власти уже 30 лет?

Риторический вопрос.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram