Вчерашнее голосование Верховной Рады по земле является знаковым сразу в нескольких аспектах.


Во-первых, очевидно, что разрешение продажи земли иностранцам плюс передача полномочий на места по распаевке земли, запускает аттракцион невиданной щедрости для ФПГ, местных феодалов и транснационалов. Отсюда земельный законопроект получил такое количество голосов - 284. Совпали интересы многих игроков. Потому голосовали и «Голос», где сосредоточены представители грантоедского комсомола; и Алексей Гончаренко из «Европейской солидарности», заигрывающий в последнее время с ОП; и Вадим Столар из ОПЗЖ, которого ОП сейчас прессует на предмет передачи контроля над телеканалом Kiev Live и другими интересными активами; и депутатская группа «Довира», являющаяся сосредоточием региональных баронов.

Во-вторых, видно, что «Слуги народа» спешат. Очень спешат, или умом, или инстинктивно понимая, что праздник невиданной щедрости может закончиться в любой момент. Поэтому пошел лихорадочный распил потоков. Внезапная смена Коболева в «Нафтогазе», увольнение Мустафы Найема из «Укроборонрома», замена директоров в ДП (госпредприятиях) являются демонстрацией того, что «Слуги» вошли во вкус «потоков» и начали вытеснять с них конкурентов или просто лишних людей, которые мешают оприходовать самим ресурсы.

В-третьих, поспешная земельная распродажа запускается с явным нарушением национальных интересов. За два года зеленые не создали Земельный банк, не запустили программы поддержки мелкого и среднего фермерства (которое, как они сами признают, сократилось на 60% за последние годы), не запустили программы стимулирования переработки сельскохозяйственного сырья в Украине. Короче говоря, ничего не сделали, дабы повысить конкурентоспособность украинского села, открывая его перед транснационалами и крупными агрохолдингами. Имея огромные ресурсы, они могут скупать задешево землю, формируя земельные огромные банки. В общем, под соусом болтовни «о восстановлении справедливости после 1917 года», зеленые втюхали латиоамериканскую модель с латифундиями, доминированием крупного и транснационального капитала и абсолютным бесправием «аборигенов».

Как следствие, запуск продажи земли становится триггером огромного передела, который приведет к украинской версии «огораживания», то есть сгона мелких собственников с земли посредством налогового стимулирования и прочих инструментов, которые обеспечивают интересы транснационалов и крупных агрохолдингов.

Таким образом сейчас на селе формируется ситуация резкого обострения «земельного вопроса», который хотя и не задевает интересов большинства украинцев, но к которому они чуткие из-за того, что большая часть населения Украины выходцы из села. Любая социология на протяжении последних лет показывает, что от двух третей до более трех четвертых украинцев не поддерживают продажу земли.

Этот тренд очень четко уловила Юля Тимошенко, которая подняла земельный вопрос на знамена. «Батькивщина» единственная из фракций не голосовала за закон в полном составе и подвергла его принятие резкой критике. Теперь Тимошенко начинает готовить референдум по земельному вопросу, благо после принятия закона «О референдуме» это реально сделать. И получает отличный инструмент не только для мобилизации своего электората, но и подтягивания колеблющихся. Ведь если «Слуги народа» будут противодействовать проведению референдума, то это будет только обострять ситуацию. Если они дадут провести референдум, то получат ситуацию, когда народ «против», а они быстро распродают земельку. Таким образом, у Тимошенко получается беспроигрышная позиция. Не случайно телеграм-каналы ОП начали кампанию по Тимошенко. Только эти дурачки из ОП не понимают, что селяне телеграм-каналов не читают, а вот когда у них отрежут земли в природоохранной зоне, где они выпасали коров и они останутся без молока, за счет которого выживают, то это они очень хорошо поймут. А поскольку «СН» отдали на откуп местных элит и мутных личностей из геокадарстра раздел этих земель, то можно не сомневаться, что будет все происходить именно так.

Если принять во внимание, что сегодня ОП сумел поссориться практически со всеми крупными элитами, добавить «экономические эксперименты» Гетьманцева, которые убивают экономику, посмотреть на проваленную борьбу с коронавирусом, которая на фоне успешной вакцинации в Европе, превращает Украину в «зачумленную дыру», то у нас прорисовывается крайне опасная повестка на вторую половину года (а с учетом маневров Путина очень опасная). Некоторые политические партии уже начали подготовку к досрочным выборам в Раду на осень. Но я опасаюсь, что досрочными выборами парламента эта история не закончится.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем к просмотру последнюю беседу Юрия Романенко с Геннадием Друзенко по темам поднятым в статье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще