Провозгласив на заре становления новой Украины политику нейтралитета, руководство молодого государства попыталось и “рыбку съесть”, и... много-векторность учесть. Плоды той “дальновидности” мы в полной мере пожинаем сегодня. Как же с этим жить дальше?

Серию статей в рубрике “Азбука системного социального проектирования” мы посвящаем знакомству с инструментами системного мышления, которые помогают производить конструктивный анализ и синтез идей, событий, тенденций, мнений, действий, а также позволяют осуществлять высоко вероятные прогнозы и, самое главное, проектировать системные цели сообществ и социально-экономические процессы для их достижения.

В этой статье мы коротко рассмотрим набор некоторых свойств систем и посмотрим, как они соотносятся с возможными направлениями развития общества.

Определения для однозначного понимания дальнейших смыслов

Базовые категории системы: элементы системы, взаимодействие элементов, цели системы, “шкала ценностей системы” (законы и правила), границы системы. Отсутствие какой-либо из категорий в исследуемом объекте говорит об отсутствии системы как таковой.

Система - определённое в выбранных границах целеположенное взаимодействие элементов в рамках соответствующей шкалы ценностей.

Системное мышление - способность осмысливать окружающий мир в категориях систем с пониманием их многообразия, относительности и взаимопроникновения.

Свойства системы - устойчивый набор качественных характеристик системы.

Изменение системы - существенное изменение одной или нескольких категорий системы, приводящее к изменению свойств системы.

Обобщая, постигаем суть вещей

Открытость - закрытость. Из школьного курса мы знаем, что системы делятся на открытые и закрытые. Открытые системы взаимодействуют с внешней средой, а закрытые - в пределе не взаимодействуют. Понятно, что абсолютно закрытых систем в природе мы не наблюдаем, но существует большая или меньшая степени закрытости и открытости. Степень закрытости определяет способность системы к концентрации ресурсов и целей, а степень открытости даёт возможность взаимодействовать с другими системами, со средой и получать энергию для осуществления целей системы.

Таким образом, идеальная система, чтобы достигать своих целей, должна иметь сбалансированное соотношение “закрытость - открытость” в рамках среды своего существования.

Движение - жизнь и развитие. Так же со школьной скамьи и из жизненных наблюдений мы замечаем, что всё вокруг нас и мы сами находимся в движении. Особенно характерно это заметно у систем, связанных с живыми организмами и человеком в том числе. Социальные системы, будучи производными от человека, таковыми тоже являются.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Если что-то перестаёт двигаться, оно естественным образом разрушается. Подвижность систем позволяет им: а) получить доступ к внешним источникам энергии; б) достигать своих целей.

Цели разные бывают. Суть и смысл любой системы - движение к цели и достижение этой цели. Рассмотрим предположительно некое системное образование, у которого нет цели. В таком случае всякое его телодвижение является бесцельным, а пребывание в пространстве-времени становится бессмысленным. Как показывает практика, природа не позволяет себе такой роскоши, как бессмысленность. Значит либо мы имеем дело не с системой, либо чего-то не доглядели в исследуемом объекте.

Проблема определения целей системы может лежать в плоскости целеполагания. По этому признаку все системы мы делим на две категории:

а) системы целенаправленные;
б) системы целеустремлённые.

В первом случае целеполагание у системы внешнее и её ключевая задача - достижение целей, поставленных с внесистемных уровней управления. Такая система является объектом управления и работает в интересах либо другой системы, либо является частью суперсистемы.

Второй тип систем — это системы с проявленными изнутри себя целями. В отношении своих целей такие системы являются субъектными. Субъектное устремление и целеполагание возможно лишь в связке трёх обязательных факторов: интеллект, воля, сила (энергия). С уровня нашего нынешнего миропонимания в качестве подобных волевых субъектов в пределе могут выступать лишь двое: Человек и Бог.

В жизни даже самая внешне независимая и целеустремлённая система не может быть абсолютно субъектной в силу необходимости быть в достаточной степени открытой, а значит находиться в постоянном взаимодействии и взаимозависимости с другими системами и средой. А любая система меньше вмещающей её среды, которая в свою очередь есть часть системы другого уровня.

Постигая суть, понимаем путь

Рассматривая инструменты системного мышления и проектирования, мы сейчас делаем акцент на человеческой деятельности, а значит прежде всего нас интересуют целеустремлённые системы в разных проявлениях. Исходя из выше сказанного попробуем сформулировать определение устойчивости субъектной системы.

Субъектная система может быть устойчивой в достижении целей системы, если она динамична и в ней оптимально сбалансированы закрытость и открытость, а интеллект, воля и сила субъекта оптимально соотносят внутреннюю целеустремлённость и внешние целенаправленности.

Достигаем целей, выходя из себя

Исследуя системы с участием человека, стоит зафиксировать, что в таких системах человек (в виде разных людей) выступает и как рядовой элемент системы, и как постановщик целей, и как выгодополучатель. А так как любые человеческие цели, по сути, физиологичны, то конечной задачей социальных систем будет достижение людьми, участвующими в них, определённых внутренних состояний. Назовём это состояние счастьем.

Но! Если социальную систему замкнуть целевым образом саму на себя и сделать её максимально закрытой, то в результате получим секту, которая без притока “внешней энергии” сначала социально и интеллектуально деградирует, а затем саморазрушится.

С другой стороны, если систему максимально открыть всем “внешним” целям и энергиям, то она исчезнет как внутренне бесцельная, просто став ресурсом для более сбалансированных систем.

Поэтому устойчивая целеустремлённая система действует разумно, разделяя своё целеполагание на две составляющие: внешнюю и внутреннюю. Внешняя цель - она объектная, задаёт динамику и создаёт траектории движения и пребывания в среде, позволяя тем самым включиться в “разделение труда” этой среды (экспансия или расширенное сотрудничество) и настроить приток внешней энергии. Внутренняя цель - она субъектная, направлена на достижение её субъектными элементами необходимого состояния за счёт соответствующей настройки системы и переработки внешней энергии.

Таким образом становится очевидным, что целеполагание устойчивых систем также обязано быть разумно сбалансированным и определяется оно внутри системы наиболее субъектными его элементами. И здесь большую роль играет человеческий фактор и качество мышления управленцев.

А где же мы?

Если говорить об Украине как о системе в рамках политических границ после распада Союза в 30-летней ретроспективе, то как государство она не проявила своей субъектности по ключевому параметру внешнего целеполагания. Внесение поправки в Конституцию страны о курсе на вступление в НАТО конечно же нельзя считать проявлением воли хотя бы потому, что в качестве цели объявлен тактический инструмент решения непроявленных целей разными группами по разному понимаемой системы. А односторонние обязательства на вступление в ЕС без получения значимых преференций для себя — это вообще раскрытие границ системы для максимального внешнего влияния. С точки зрения внешнего целеполагания Украины как системы, действующей в интересах большинства проживающих в стране людей, действия государства можно назвать бесцельными.

Если смотреть на состояние экономики, социального сектора и институтов государства, то и здесь мы видим, что люди в большинстве своём счастливее не стали. Налицо деградация всех уровней бытия большинства людей. Регулярно объявляемые реформы в лучшем случае являются симулякрами, в худшем работают на разрушение субъектности. Следовательно, внутреннее целеполагание как субъектное отсутствует и действия системы в этом аспекте тоже являются бесцельными.

Как было обозначено выше, отсутствие одной из категорий в системе говорит о том, что рассматриваемая система таковой не является. В нашем случае мы видим почти полное отсутствие внутренних субъектных и внешних объектных целей у Украины. Тем не менее, государство как-то существует, власть бурлит, экономика худо и бедно работает, люди общаются и взаимодействуют. Мы видим плохо, функционирующую систему. Почему она всё же существует. Ответ прост - настоящее государство (а точнее система управления) с точки смотрения его граждан суть система целенаправленная, то бишь управляемая иными более субъектными внешними системами.

Что же случилось с новообразованной страной, имевшей тридцать лет назад самые богатые ресурсы в Европе? Выше по тексту мы зафиксировали, что целеустремлённость системы определяют три вещи: интеллект, воля и сила субъекта. Добавим здесь - управляющего субъекта.

Объявляя в своё время нейтралитет как политический вектор страны, “юные” руководители похоже даже не подозревали, что такой статус один из самых дорогостоящих в мире, а его реализация требует напряжения не только всех сил государства, но и высочайшего уровня интеллекта управленцев.

Наш вывод очевиден и грустен: на протяжении всей новой истории управляющий субъект в системе “Государство Украина” отличался низким интеллектом и слабой волей при избыточных ресурсах. Это с точки зрения системного мышления. От себя добавлю: и ещё крайне высоким уровнем жлобства.

И что дальше?..

В этой статье я лишь прикоснулся к некоторым инструментам системного мышления, позволяющим высветить многие скрытые за валом эмоциональных (по большей части негативных) деталей аспекты нашего с вами текущего бытия. Уже на этой стадии становятся очевидными пути осмысления и решения многих задач для разных целевых групп. Системное мышление — это мощнейший комплексный инструмент, способный как разрушать, так и созидать. Вопрос лишь в том, кто и для чего, и как умело его использует.

Теме использоваться инструментов системного мышления не только для анализа, но и для синтеза и проектирования мы предполагаем посвятить несколько следующих статей.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook