Сегодня главной международной новостью в украинских СМИ стали итоги голосования Коллегии выборщиков в США, официально зафиксировавших победу в президентских выборах кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена.

Вернее, как оказалось к удивлению и разочарованию миллионов его сторонников (в Украине включительно) - констатацией неизбежного. Несмотря на всю шумиху в СМИ и особенно в соцсетях, сопровождавшую многочисленные иски юристов Трампа в суды всех уровней о нарушениях и подтасовках, завершившихся их полным провалом ввиду отсутствия достаточной доказательной базы.

Чего не скажешь об итогах кампании самого Трампа по дискредитации не только Байдена, но и всей избирательной системы США. О его личных мотивах в этой кампании я писал на прошлой неделе [1] , а о том, почему у него изначально не было шансов на успех еще месяц назад уже после предварительных итогов голосования [2].

Поэтому сегодня я хотел бы обратить внимание читателей на событие незаслуженное обделенное внимание СМИ и также касающееся, вы не поверите, выборов в США.

На кону, как бы пафосно это не звучало, – не только контроль над Сенатом, но и судьба Республиканской партии в долгосрочной перспективе, а вместе с ней и существования двухпалатной системы в США. В конечном итоге - вектор развития всей мировой системы, учитывая глобальную роль в ней Соединенных Штатов.

По этой причине с сегодняшнего дня все внимание американцев и экспертов-американистов будет приковано к штату Джорджия — именно здесь сегодня стартовал процесс досрочного голосования во втором туре выборов в Сенат, на которых разрываются два последних места в Верхнюю палату Конгресса.

Для получения демократами хрупкого преимущества в Сенате, а значит и полного контроля над Конгрессом оба их кандидата должны победить. Джон Оссоф и Рафаель Уорнок участвуют в выборах против действующего сенатора-республиканца Дэвида Пердью и его однопартийки Келли Леффлер. Важно, что для контроля над Сенатом республиканцам достаточно добиться победы лишь одного из них.

Сразу двух сенаторов в Джорджии выбирают из-за того, что республиканец Джон Исаксон ранее объявил о сложении с себя соответствующих полномочий из-за прогрессирующей болезни. В результате в этом штате проводятся как очередные выборы сенатора, так и внеочередные.

Исход этой финальной и судьбоносной для всей Республиканской партии битвы решится только 5 января, когда и будут подведены ее итоги. А затем уже и объявлены итоги результатов Коллегии выборщиков.

Все дело в том, что в Джорджии, в отличие от подавляющего большинства американских штатов, для победы на выборах в сенат требуется набрать больше половины голосов. Ни одному из кандидатов не удалось добиться этой цели на голосовании 3 ноября.

А теперь подробнее остановимся на том, почему результаты этих выборов столь важны и судьбоносны не только для США, но и мира в целом.

Все дело в том, что Джозеф Байден еще в своей первой речи в качестве неофициального победителя президентской гонки заявил, что одним из первых его решений после вступления в полномочия президента США будет предоставление гражданства (а значит и права голоса) 11 миллионам ныне нелегальных иммигрантов.

Важно, что в долгосрочной перспективе это обеспечит Демократической партии победу во всех последующих президентских выборах, вследствие окончательного изменения баланса электоральных сил.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

И фактически трансформирует политическую систему США из двухпартийной в однопартийную, превратив Демократическую партию в аналог советской КПСС или ее современника – «Единую Россию». Со всеми вытекающими для демократии последствиями.

И если сторонники Трампа в Украине за время предвыборной гонки часто сравнивали его с поздним Брежневым, когда тот засыпал во время партийных заседаний, забывал слова и путал имена (за что сам Трамп дал ему прозвище «спящий Джо»), то вскоре поводов для параллелей с эпохой советского «застоя» может стать намного больше. Со всеми вытекающими.

В краткосрочной перспективе победа демократов в битве за Сенат позволит им утверждать на ключевые должности в исполнительной власти без согласования с республиканцами. Что в итоге может привести к существенной «левизне» во внутренней политике, и более активному вмешательству США во внутренние дела отдельных государств и межгосударственные конфликты в целом.

Украину, кстати, это особенно касается. Неслучайно Байден пообещал сделать нас приоритетом своей внешней политики, а Россию назвал главным врагом США. Здесь для нас все может обернуться, с одной стороны, увеличением военной и финансовой помощи от США, тс другой - обострением конфликта на Донбассе со стороны России как ассиметричный ответ на ужесточение санкций.

Кстати, 11 декабря Кремль уже перешел к плану «Б», внеся почти всех «Слуг» в санкционный список. Они, естественно, дружно порадовались этому и отрапортовали в соцсетях. Но намека, что это касается вовсе не их лично, судя по всему, не поняли…

Как и Зеленский, устами советника Ермака заявивший, что и дальше намерен продолжать переговоры с Путиным, так как это дает результат. И не будет переходить ни к какому плану «Б», о чем много раз заявлял за минувший год в своих интервью иностранным изданиям.

Кроме того, возвращаясь к событиям внутри Соединенных Штатов, я хотел бы обратить внимание на еще одно событие. Которое, на первый взгляд, не имеет никакого отношения не только к выборам в Джорджии, но и к политике в целом.

Речь идет о заявлении на прошлой неделе одного из богатейших людей Планеты, создателя и руководителя новой космической программы Человечества - Илона Маска в интервью изданию The Wall Street Journal о своем переезде в Техас.

Слухи об этом ходили еще начиная с весны, и различные издания сообщали о том, что причина переезда Маска в том, чтобы не платить подоходный налог с прибыли – в Калифорнии он составляет 13,3% (один из самых больших в США), а в Техасе его попросту нет.

Но сам Маск опроверг эти слухи. «На самом деле, стоит отметить, что Tesla — последняя автомобильная компания, которая все еще производит автомобили в Калифорнии. А Space X — последняя аэрокосмическая компания, все еще занимающаяся значительным производством в Калифорнии. Раньше в Калифорнии было больше дюжины автомобильных заводов, а также штат был центром аэрокосмического производства. Мои компании — последние две оставшиеся», — многозначительно заявил Маск. [3]

В интервью американскому изданию он рассказал, что в именно в Техасе ведется разработка ракеты-носителя Starship, а также строительство новой Гигафабрики Tesla, где будут собирать Cybertruck - электрический пикап в стиле «киберпанк». Поэтому ему целесообразнее будет находиться поближе к своим новым проектам.

Напомню, что «Space X» при помощи ракеты-носителя «Starship» (испытания которой также прошли на прошлой неделе), собирается отправить людей на Марс уже в 2026 году. А если испытания пойдут быстрее, то и того раньше.

Что касается штаб-квартиры Tesla, то пока она останется в Пало-Альто (Калифорния). Но в длительной перспективе не исключено, что и головной офис Tesla тоже переедет в Техас.

Казалось бы, в чем взаимосвязь?

Все дело в том, что Техас - второй в США после Калифорнии (55) по количеству делегируемых в Коллегию выборщиков - 38. А это, на минуточку, 1/7!! от необходимого количества для победы выборщиков.

Исходя из заявлений Маска о вероятности переноса производства вслед за пропиской, это в итоге приведет интенсификации процесса миграции не только работников его предприятий, но и послужит сигналом для других высокотехнологичных компаний, недовольных высоким уровнем налогов и арендной платы в электоральном ядре «оплоте» Демократической партии.

А значит и массовой миграции рабочей силы из Калифорнии в Техас, что уже наблюдается далеко не один год. Такие люди как Маск являются не только новаторами в мире технологий, но и законодателями социальных трендов. И особое влияние оказывают именно на способ мышления молодежи.

Тем более, что и ранее высокие налоги в Калифорнии стали причиной массового оттока рабочей силы именно в Техас. А молодежь, как известно, особенно высокообразованная, мировоззрение которой формировалось в университетских кампусах, являются поборниками социалистических идей. Зачастую - откровенными «леваками», голосовавших на праймериз в 2016-м и 2020-м за Берни Сандерса, составляющих оплот не только «Антифы», но и всем известного движения BLM.

Уже накануне этих президентских выборов Техас впервые отнесли к так называемому «swing states» и считали победу Байдена там вполне вероятной. Хотя еще совсем недавно это был исконно «красный» штат, всегда голосовавший на президентских выборах за республиканцев.

И хотя Трампу удалось одержать там победу в ноябре, вполне вероятно, что он станет последним из кандидатов в президенты США от Республиканской партии, которому это удалось. Да и в целом, если республиканцы потерпят поражении в Джорджии, Трамп может стать последним президентом-республиканцем в истории США.

И тогда выражение «Слон в посудной лавке», которое не раз применялось к политике, которую он проводил последние четыре года на внешней арене, рассорившись буквально со всеми ключевыми союзниками США в ЕС и начав торговую войну с Китаем, может навсегда приклеиться к нему уже в качестве клички.

А самой такой разгромленной «посудной лавкой», учитывая нежелание Трампа признавать свое поражение и призывы к своим сторонникам, включая инопланетян (с которыми он уже давно, как выяснилось, в прямом контакте [4]), оказывать давление на государственные институты, чтобы изменить результаты выборов, может в итоге оказаться само американское общество. Которое, благодаря его таланту разжигателя вражды и манипулятора «88 левела», сегодня оказалось как никогда разделенным со времен окончания Гражданской войны 19 века.

Автор - Профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

1. Иск 18 штатов в Верховный суд США: попытка Трампа отложить неизбежное, или обещанный им кардинальный поворот?

2. Битва за президентство в США: почему у Трампа мало шансов на успех.

3. https://www.gazeta.ru/tech/2020/12/09/13392829/musk_moves.shtml.

4. Бывший израильский генерал рассказал, что инопланетяне уже давно на связи с Землей, но просят пока никому об этом не рассказывать

Подписывайтесь на страницу автора в Facebook, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.