Сперва кратко опишем картину расстановки сил, сложившуюся между Трампом и Байденом на сегодняшний день.

Оба кандидата лидируют в 25 американских штатах соблюдая абсолютный паритет.

Байден пока лидирует Пенсильвании, Джорджии, Висконсине, Неваде, Мэне, Вермонте, Нью-Гэмпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Коннектикуте, Делавэре, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Нью-Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, Орегоне, на Гавайях и в столичном округе Колумбия, в Мичигане.

Трамп - в Айове, на Аляске, в Северной Каролине, Южной Каролине, Флориде, Техасе, Огайо, Индиане, Западной Вирджинии, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Монтане, Южной Дакоте, Северной Дакоте и Айдахо.

По различным подсчетам вместе с голосами в Аризоне, Пенсильвании и Неваде Байден может рассчитывать почти на 300 голосов выборщиков. Спорной остается Джорджия, где разрыв между кандидатами составляет около 10 тыс.

Трамп потенциально выигрывает три голоса от Аляски, 15 — от Северной Каролины. Если он одержит победу только в этих штатах, то получит лишь 232 голоса выборщиков.

На данный момент основная борьба разворачивалась в пяти штатах: Северной Каролине, Пенсильвании, Аризоне, Джорджии и Неваде.

И если в Пенсильвании преимущество Трампа еще утром 4 ноября составляло 12%, то после подсчета 1,4 млн бюллетеней, присланных по почте, днем 6 ноября Байден вышел вперед. К утру 9 ноября основные американские каналы признали победу кандидата от демократов (49,8% у Байдена, 49,1% у Трампа).

В Джорджии после подсчета 99% голосов Байден вырвался вперед на 10300 голосов. У Байдена там 49,5%, у Трампа 49,3%

https://www.rbc.ru/politics/09/11/2020/5fa01b0b9a79477e7d527543?fbclid=IwAR34MhCPlFWDjWEhCg4iLe8nVgYqOo3k7_m1ddxkvMvuL0zg1zA2bgUXaEc

Следует обратить основное внимание на то, что различных американских штатах по-разному прописаны правила пересчета голосов после президентских выборов. В регионах, где в этом году возникла острая борьба между Трампом и Байденом, они определены следующим образом.

Так, в Аризоне пересчет обязателен в том случае, если разрыв между кандидатами составляет 0,1 процентного пункта (п.п.) или меньше. Время для пересчета при этом не ограничено.

В Джорджии пересчета может потребовать один из кандидатов, если разрыв составил около 0,5 п.п. или меньше. Сделать это необходимо в течение двух рабочих дней после объявления результатов.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

В Мичигане пересчет обязателен в том случае, если разница в числе голосов избирателей составляет 2 тыс. или меньше. Кандидат также может потребовать пересчета спустя 48 часов после объявления результатов, но в этом случае оплачивать его он будет сам.

В Неваде проигравший кандидат может потребовать пересчета спустя три рабочих дня после объявления результатов. Отрыв от первого места значения не имеет, но оплачивает пересчет он сам.

В Северной Каролине голоса пересчитывают автоматически, если разница между кандидатами составляет 1 п.п. или меньше.

В Пенсильвании пересчет начинается в том случае, если разрыв между кандидатами составляет 0,5 п.п. или меньше. Однако существуют и две дополнительные опции: опротестовать результаты можно в суде штата в том случае, если три избирателя подпишут бумагу о том, что в ходе голосования были допущены ошибки, имели место нарушения или фальсификации. Сделать это можно в течение пяти дней после голосования. Судя по разрыву между кандидатами на сегодняшний день, именно вторая опция может быть задействована юристами Трампа.

В Висконсине можно потребовать полного или частичного пересчета, если разница между кандидатами составляет 1 п.п. или меньше. Сделать это можно в первый рабочий день после оглашения результатов до 17:00. Если разница больше 0,25 п.п., то все расходы несет заявитель.

В Неваде после подсчета 94% голосов у Байдена 50,2%, у Трампа — 47,6%.

В Аризоне, где четыре года назад победил Трамп, лидерство захватил Байден (50,0% поддержки против 48,6% у Трампа после подсчета 92% голосов). При этом преимущество кандидата от Демократической партии по ходу подсчета постоянно сокращалось. Происходило это в том числе за счет одного округа, где сначала бывший вице-президент лидировал, а затем начал проигрывать.

В Северной Каролине у Трампа 50,1%, 48,7% у Байдена, подсчитано 99%.

Однако, не смотря на то, что разрыв в ключевых штатах по-прежнему минимален и составляет менее 1% голосов, а юристами Трампа уже были поданы десятки исков в федеральные суды этих штатов, все-таки шансов на победу у Трампа остается крайне мало.

Даже не смотря на то, что Верховный суд вынес 7 ноября первое решение в сторону Трампа том, что бюллетени, пришедшие после завершения голосования на выборах в Пенсильвании, будут изолированы до дальнейших распоряжений.

И даже с учетом перевеса в Верховном суде, на который по-прежнему уповает Трамп.

Во-первых, против него настроены все так называемые «мейнстрим медиа», с которыми он успел разругаться ещё до начала своего президентства. А за последние годы ситуацию существенно усугубил.

На прошлой неделе был уникальный случай, когда ведущие телеканалы прервали трансляцию его выступления после того, как в очередной раз завели речь о подтасовках результатов выборов в ключевых штатах.

Именно СМИ в эпоху медиакратии формируют общественное мнение, на которое, в свою очередь, ориентируются политики и в зависимости от которого они могут менять свою позицию на кардинально противоположную за считанные дни. В Украине это всем знакомо и не требуется в дополнительной аргументации.

И если за счет личной харизмы и марш-броска по ключевым «колеблюющимся штатам» Трампу удалось максимально активизировать собственных сторонников и даже выиграть важнейшие с точки зрения выборщиков Флориду, Техас, и, казалось бы Пенсильванию и Мичиган, то после выборов этот козырь ему бить оказалось нечем.

И даже в своем любимом Твиттере, в котором он проводил не меньше времени, чем в Овальном кабинете, а также Фейсбуке, его посты теперь или банят, или выставляют специальные плашки с предупреждением о недостоверной информации.

То есть у него отобрали его главное оружие, в значительной степени благодаря которому он выиграл в 2016 году.

В принципе, объявив себя победителем задолго до окончательного подсчёта голосов, он сделал непоправимую ошибку, нарушающую все политические традиции в США и которую вовсю теперь используют его оппоненты. А как СМИ могут за день из героя нации сделать изгоем сейчас прекрасно демонстрируют российские СМИ с капитаном сборной России по футболу Дзюбой)

Во-вторых, еще с начала своего избрания на пост президента США, он расколол и Республиканскую партию,

А еще накануне выборов 2016 года публиковались целые списки видных республиканских политиков государственных деятелей и представителей спецслужб, призывавших голосовать против Трампа.

С момента вступления Трампа в должность президента этот список, как и критика его политики по расколу американского общества и противостоянию с ближайшими союзниками США по НАТО, (в первую очередь – с Германией и Францией), отношения с которыми, как и с ЕС в целом, зашли в откровенный тупик, лишь увеличивался. Неудивительно, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон одними из первых поздравили с победой кандидата от демократов экс- вице президента Джозефа Байдена еще в прошлую пятницу.

Ведь Трамп не только отказался подписывать Договор о свободной торговле с ЕС, подготовленный предыдущей администрацией Обамы, но и своими оскорбительными высказываниями, дополнительными тарифами на европейские товары, а также ультимативными требованиями повысить членстве взносы в бюджет НАТО и угрозами покинуть это военно- политический блок всерьёз заставил усомниться европейских союзников в гарантиях безопасности США перед российской угрозой.

Чего только стоил вывод части американского контингента из Германии и передислокация американских военных в Польше в этом году.

Но за последний год он также успел вступить в открытое противостояние с Китаем, развязав с ним торговую войну. И даже выиграть первую битву, вынудив китайское руководство подписать первую часть нового торгового соглашения. А потом там появился коронавирус (ни на что не намекаю), который он также не воспринял сразу всерьёз, упиваясь своей победой в Сенате над демократами после неудачной попытки объявить ему импичмент. И который за несколько месяцев локдауна уничтожил все его достижения в экономике и борьбе с безработицей.

Неудивительно, что согласно отчётам американской разведки в сентябре этого года, Китай в информационной войне в период президентской кампании выступал уже на стороне Байдена...

В-третьих, ставя под сомнения доклады американских разведслужб о российском вмешательстве в выборы 2016-го на его стороне, он изначально настроил спецслужбы против себя. А за минувшие четыре года президентства, своей хаотичной внешней политикой и противоречивыми решениями (назову лишь некоторые: вывод американских войск из Сирии , после которого свой пост покинул генерал Мэттис, запланированный до конца этого года вывод войск из Афганистатна, прямые и безрезультатные переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, угрозы начала полномасштабной войны с Ираном после приказа ликвидировать иранского генерала Сулеймани в январе 2020-го, усугубившего отношения и с Ираком, перенос американского посольства в Иерусалим) и многими другими шагами значительно ухудшило отношение к нему и военного истеблишмента.

Свидетельства тому - заявления экс- министра обороны «молчаливого» Дж. Мэттиса и двух экс-советников по национальной безопасности –МакМастера и Болтона. Второй из них даже успел выпустить собственные мемуары в канун президентских выборов, в которых дал подробную характеристику стилю и манере исполнения президентских обязанностей, а также отношению к своим подопечным 45-м президентом США. Естественно, негативную.

И хотя это существенно не повлияло на сторонников Трампа, которые продемонстрировали рекордную явку в день голосования даже не смотря на угрозу заболеть коронавирусом, изложенные в книге подробные описания личностных характеристик Трампа дают хорошее представление о том, почему Вашингтонский истеблишмент вздохнет с облегчением после его ухода. И почему уже за несколько дней после оглашения предварительных результатов в Пенсильвании и объявления пусть и не окончательной, но победы в этом штате Байдена, уже несколько республиканских сенаторов и губернаторов высказались за то, чтобы Трамп признал свое поражение.

Судя по всему, в американском политическом истеблишменте уже пришли к консенсусу о том, что еще один президентский срок Трампа США не переживут. И если американские институты и «глубинное государство» смогли выдержать первые четыре года, то те тенденции раскола и маргинализации в американском обществе, деления его на крайне правых и левых в течении еще одного срока будут иметь катастрофические последствия.

Да, Трамп не сдается. И у него есть доказательства фальсификаций выборов в ключевых штатах. И они были. Однако вопрос о пересчете голосов теперь будет решаться не в Верховном суде, а в федеральных судах. И первая ласточка – отказ в пересчете голосов в Мичигане, уже не в сторону Трампа.

И официально победитель президентских выборов 2020 года будет объявлен лишь после голосования Коллегии выборщиков 14 января. И некоторые из них даже могут проголосовать теоретически за Трампа, даже если большинство граждан штата, их делегировавших, проголосовали за Байдена…

Но очень многое будет зависеть от того, каким будет на тот момент общественное мнение и каково будет решение внутри Республиканской партии. Еще крайне важным будет расклад в Сенате и сберегут ли республиканцы в нем большинство. Пока счет 48 на 48. В теории, есть варианты, что даже 21 января в день инаугурации полномочия президента перейдут лидеру Нижней палаты Конгресса, в котором демократы, судя по всему сохраняют большинство….

Одно можно сказать с уверенностью. Трамп будет бороться до последнего. И еще может «нарубить дров», учитывая свою несдежанность, эгоцентричность, неумение проигрывать и огромное количество оружия на руках его сторонников…

Но главные козыри уже не в его руках.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram