Глава ОП Андрей Ермак в своем выступлении в Atlantic Council 04.05.2020 очертил контуры подхода действующей украинской власти к переговорам в ТКГ. Ермак сказал о готовности украинской стороны повысить уровень представительства в Трехсторонней контактной группе за счет заместителей профильных министров и глав парламентских комитетов, и выразил надежду, что РФ повысит уровень своего представительства симметрично.

Позже эта концепция получила свое подтверждение в виде президентского указа о расширении состава делегации в ТКГ. Ее возглавил Леонид Кучма, его заместителями стали Алексей Резников и глава Комитета ВРУ по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко. В состав подгрупп также вошли замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко (социально-экономическая подгруппа), глава комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрей Костин (политическая подгруппа), замминистра обороны Александр Полищук, глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Общее курирование работы украинской делегации осуществляет глава ОП, что было зафиксировано отдельно.

В разговоре с дипломатическими советниками глав стран нормандской четверки 06.05.2020 Андрей Ермак заявил, что помимо этой инициативы, украинские переговорщики хотят привлечь к дискуссии представителей ОРДЛО, под которыми они подразумевают вынужденных переселенцев. Ранее Ермак уже говорил об этой концепции – еще во время брифинга 13.03 о Консультативном совете. Потом этот мотив развивался и министром по вопросам реинтеграции Алексеем Резниковым.

Однако остается неясным, каким образом Ермак и Резников собираются выполнить свое постоянно звучащее на разных медийных площадках обещание "не вести прямых переговоров с НВФ", если:

-представители оккупационных администраций остаются приглашенной стороной, хотя и не являются участниками переговоров, и вряд ли исчезнут куда-либо даже с привлечением переселенцев;

-о своей инициативе с привлечением вынужденных переселенцев Резников говорил как о попытке создать противовес НВФ, что открывает поле для манипуляций РФ. Ведь таким образом она получает возможность потребовать отдельного регламентированного диалога между переселенцами и НВФ в рамках ТКГ;

- попытка переосмыслить п. 12 Комплекса мер о согласовании местных выборов с представителями ОРДЛО через привлечение вынужденных переселенцев, вряд ли станет возможна, если переселенцы будут частью украинской делегации.

Таким образом, Украина получает крайне рискованную для себя ситуацию: что, если вместо нового толкования термина "представители ОРДЛО" для дальнейшего диалога, мы получим именно "противовес", который РФ пожелает оформить в отдельный орган в рамках ТКГ?

Показательно, что, комментируя инициативы Ермака, РФ разделила эти два новшества – "усиление" ТКГ заместителями министров и главами парламентских комитетов и привлечение переселенцев между российскими аналитиками и представителями оккупационных администраций соответственно.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, ссылаясь на документ центра под названием "Ермак в цейтноте" вечером 12.05.2020, заявил: украинские власти начали публично шантажировать РФ, требуя повысить уровень ее представительства в ТКГ, что явно не является шагом в интересах Москвы, так как повысив статус переговорщиков, РФ зафиксирует за собой статус второй стороны конфликта.

Борис Грызлов, полпред РФ в ТКГ, не комментируя украинские инициативы прямо, тем не менее, выступил с обращением к жителям псевдореспублик, где заявил дословно следующее:

"Россия как посредник в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине ведет целенаправленную работу и будет далее делать все необходимое для прекращения боевых действий и налаживания мирной жизни в Донбассе. Наша деятельность основывается на одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН Минских договоренностях, которые никому не позволяют решать судьбу Донбасса без учета воли и участия его населения".

А представители НВФ комментировали инициативу с привлечением переселенцев к переговорам: первым отреагировал так называемый "МИД ДНР", заявив, что "идея с привлечением переселенцев не направлена на установление мира", а "переселенцы будут отстаивать интересы Киева". Позже, в комментарии изданию EADaily, среди таких "экспертов", как Владимир Корнилов и Артем Ольхин (так называемый "заместитель министра информации ДНР"), высказался и Родион Мирошник, которого российские журналисты титуловали как "представителя ЛНР в ТКГ":

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

"(…)Если у Ермака есть желание кого-то включать в состав своей делегации - это их право. Но подбирать себе удобных оппонентов в лице "переселенцев" из Донбасса, Галиции или Слобожанщины - это манипуляции, которые ничего общего со стремлением добросовестно вести переговоры по урегулированию конфликта не имеют".

Такое разделение тем между комментаторами и сами их высказывания доказывают: цели инициативы Ермака вполне прозрачны для РФ, которая не собирается отказываться от продавливания "прямого диалога между Украиной и Донбассом" в рамках ТКГ, а себя видит исключительно в рамках "посредника" в этом формате. РФ не пойдет на симметричные шаги по повышению статуса своих представителей в ТКГ, зато будет генерировать новые проекты "прямого диалога", и возвращать к старым вроде Консультативного совета и "инициатив по прекращению огня" при участии несуществующей де-юре стороны "СЦКК ЛДНР" в том или ином их виде.

День "Донецкой и Луганской республик"

Тем временем, в самих квазигосударственных образованиях отмечают "Дни республик": 11.05.2020 публиковались поздравления "официальных лиц ДНР", а на следующий день годовщину "референдума" отмечали уже на оккупированных территориях Луганской области. Официальные обращения "глав" по этому случаю мало отличались друг от друга – общий пафос о "становлении отдельных молодых государств" и "пути в Россию" (без попыток уточнить, как это может сочетаться между собой).

В списках поздравлявших "лидеров молодых деомкратий" с шестой годовщиной оккупации украинских территорий обошлось без сюрпризов: это были такие же главы оккупационных администраций Абхазии и Южной Осетии, главы различных "иностранных представительств ЛДНР в других государствах", глава Башкортостана Радий Хабиров, российские депутаты из интеграционной платформы "Россия-Донбасс" Андрей Козенко, Казбек Тайсаев и представители российского шоу-бизнеса.

И, хотя оккупационными администрациями было заявлено, что массовые мероприятия по случаю этих дат должны быть перенесены в связи с пандемией коронавируса, "активисты "Молодой Республики" в ОРДО подготовили 9-часовой (!) праздничный эфир с выступлениями местных коллективов, а в ОРЛО не обошлось без мероприятий по всей территории "республики" – от "праздничных пробежек молодежного совета при администрации Алчевска" до раздачи флажков и другой символики НВФ в Луганске "активистами "Молодой гвардии".

Окончание страйка на шахте "Никанор-Новая"

05.05.2020 протестовавшие против закрытия шахты "Никанор-Новая" горняки, о которых мы писали на прошлой неделе, вышли на поверхность. Протестующие находились в шахте 6 суток, требуя погасить задолженность по зарплате и отказаться от идеи закрывать шахту.

04.05.2020 на "Никанор-Новую" приезжал так называемый "министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Павел Мальгин. Как утверждают в локальных пабликах в соцсетях, в результате протеста договорились о возврате задолженности по заработной плате в срок до 25 мая 2020 года.

"Каковы результаты забастовки? По словам очевидцев, работникам пообещали отдать задолженность до 25 мая. Но саму шахту, к сожалению, вынуждены были закрыть", - ссылается на телеграм-канал "Мой Луганск" ресурс "Трибун".

"Восточная правозащитная группа" сообщает, что вполне ожидаемо не было выполнено одно из базовых требований протестующих – в группировке "ЛНР" не отказались от преследования организаторов протеста силами местной "МГБ".

"В свою очередь МГБ НВФ "ЛНР" уже вплотную занимаются личностями протестующих и выискивают зачинщиков протеста. Кроме этого, "МГБ" провело беседы с лидерами рабочих других предприятий на предмет недопущения солидарных акций протеста с рабочими "Никанор-Новой". Лично главарь "ЛНР" Леонид Пасечник обеспокоен происходящим, так как это первый масштабный и длительный протест рабочих в ОРЛО начиная с 2014 года", - заявили представители организации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.