Все, имеющее свое начало, имеет и свой конец. Наш цикл о самых влиятельных людях Украины — не исключение.

Ничего удивительного, что верхнюю строчку в рейтинге занимает действующий президент Украины Владимир Зеленский. Удивительно, что он занимает ее исключительно по должности, да и то идут разговоры о «диктатуре», «регентстве» и прочих политических маневрах, резко ограничивающих влияние президента на происходящее в стране.

Мне было откровенно сложно браться за этот материал. Потому что к человеку и шоу-мену Владимиру Зеленскому я отношусь симпатией, а последнее время — еще и с сочувствием, как к тяжело больному. Политически больному! Но вот отношение к его деятельности в статусе президента Украины… Особенно, с учетом полученного кредита общественного доверия…

Да с таким кредитом следовало слать подальше МВФ и всяких «нормандских партнеров» и за пять лет вывести Украину на позиции регионального лидера и законодателя геополитической моды!

ВАЗ искренне хотел, да и хочет хорошего. Но он почему-то уверовал, что правильные дела автоматически проистекают из добрых намерений лидера страны. «Надо просто перестать с стрелять»… «Надо просто перестать воровать»… «Надо просто перестать делать нехорошо, и начать делать хорошо»…

Владимир Зеленский так и не стал тем президентом Украины, в надежде на которого неправдоподобно дружно проголосовала страна. И уже вряд ли станет в будущем.

Миссия президента Зеленского представлялась в разрушении коррупционно-олигархической модели власти и создании предпосылок для выстраивания новой, более актуальной модели, опирающейся на самоорганизацию общества. И для этого имелись основания.

Почему в разрушении? Потому что Зеленский выглядел контрсистемным кандидатом — он не был ни в украинской политике, ни в украинской власти, не пропитался их ядовитым дурманом, при этом в рамках своего «95 квартала» откровенно издевался над представителями власти и политики.

Почему на самоорганизации? Да потому, что все, в чем Зеленский в прежней жизни достиг успеха — эстрадные шоу, фильмы, сериалы — базируется на добровольном объединении креативно думающих людей ради достижений совместных целей. И до сих пор работает.

Так что не надо про «слепой выбор глухого избирателя»! Пускай не все люди могут это четко сформулировать, но подсознательная установка украинцев на обновление власти и привела к небывало массовой поддержке кандидата, представлявшегося могильщиком системы.

Однако для исполнения миссии Зеленский после победы должен был окружить себя людьми, систему досконально знающими, при этом понимающими необходимость ее демонтажа из-за очевидной неэффективности. То есть, это должны были быть люди, подобные Юлии Тимошенко и собранного ею многопрофильного сообщества экспертов, с которыми она разрабатывала «Новый курс» и новую Конституцию Украины. Пусть не теми же самыми, но именно — контрсистемными!

Однако Владимир Александрович, очевидно, решил, что в таком окружении будет выглядеть неубедительно, заопасался политической и прочей конкуренции и подобрал себе команду из подобных себе самоуверенных дилетантов, уверовавших, что «справимся сами». «Новые лица», «турборежим», все такое…

Команда Зеленского — не враги коррупционно-олигархической системы власти. Они ее не знают, но она их вполне устраивает. Эти функционеры готовы играть по неписаным правилам системы. При условии, что они находятся на вершине пирамиды и являются выгодополучателями. Андрей Ермак — яркое тому подтверждение.

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Опять царь хороший, но бояре неудачные подвернулись? Ничего подобного! Вся ответственность — исключительно на президенте Зеленском. Нельзя обвинять отдельно руку алкоголика, тянущуюся к рюмке, горло, которое водку глотает, кишечник, который ее всасывает, и и т. д.

Поэтому крах контрсистемного президента Зеленского начался в тот момент, когда он малодушно «не заметил», что депутатам его фракции, которых общество поддержало как чистых и незапятнанных людей президента, начали доплачивать в конвертах. В точности, как и в предыдущие олигархические власти.

И никчемная попытка дальнейшего управления страной через видеобращения в условиях мирового кризиса, когда никто нам помогать не станет, рискует привести к обрушению экономики и всплеску уличной протестной активности. Это породит мощнейшее центробежное движение — каждый регион попытается спасаться самостоятельно, игнорируя истерические бестолковые указания центра, что, кстати, начинается прямо сейчас, Харьков и Кривой Рог тому примером. Соответственно, усилятся попытки силовых сценариев удержания ситуации, но будет поздно — когда в Украине что-то начинается всерьез, остановить уже нереально. А возникшим хаосом несомненно воспользуется Россия, и это станет очередной катастрофой романтической идеи «Независимая успешная Украина».

Вот в этом главная угроза, проистекающая из клипового мышления нынешней власти, а не то, что переговорщик Зеленского подписывает в Минске какие-то ничего не значащие бумажки — мы снова ведемся на мишуру, а не на суть.

Тем не менее, Владимир Зеленский остается и еще долго может оставаться самой влиятельной особью нашего политического прайда.

И потому, что он все еще пользуется удивительной поддержкой почти половины населения страны.

И потому, что не особо мешает представителям коррупционно-олигархической системы активно обогащаться за счет всех остальных. Обогащаться на земле и эпидемии, на радостях и бедах. На нашей жизни и смерти.

И потому, что своей порывистой неопытностью вполне устраивает внешних игроков, которые от подкармливания Украины плавно переходят к употреблению ее в качестве геополитического блюда.

Да, многие депутаты из фракции «Слуг» поймали звезду и не желают исполнять команды офиса президента без уговоров и стимулирования. Но Зеленскому все еще удается находить аргументы, и его личное появление в зале под куполом все еще обеспечивает результативное голосование.

Мы с оторопью видим, как министры и прочие назначенцы Зеленского преспокойно плюют на призывы своего лидера к честности и выписывают себе заоблачные зарплаты и премии, назначают молоденьких секретарш на должности, требующие многолетнего производственного опыта. Но все эти люди по-прежнему висят на кончике президентского пера, которым он может отправить их обратно в политическое небытие — оптом или в розницу.

Увы, ни весна, ни другие времена года не радуют антикоррупционными посадочными работами, но силовики, контролируемые президентом, все еще могут доставить массу неприятностей как нашим заметным политикам, так и крупным бизнесменам. Поэтому им есть о чем договариваться с президентом, и он остается игровой фигурой.

И так во многом. Вот только утекающее время и схлопывающаяся экономика неумолимо играют против Владимира Зеленского, не позволяя ему окончательно закуклиться в Ютубе.

ВМЕСТО ВЫВОДОВ. Знаете, чем отличается шахматный мастер от грамотного, но любителя? Ты видишь и читаешь игру мастера, но тебе все время не хватает одного хода, чтобы результативно атаковать или защититься от атаки соперника.

Политическая судьба в этом смысле является даже не мастером, а международным гроссмейстером. И Владимир Зеленский начинает опаздывать не на один, а на два хода. Ничего приятного надвигающийся эндшпиль не сулит — ни ему, ни стране.

Чтобы избежать краха, ВАЗу надо срочно переворачивать доску и ломать всю игру. Нас и себя ему явно не жалко, так может хоть детей и жену пожалеет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.